Упростите выражение -3/40 (-2a - (1/3 + 12a )) - 1/7 (14a - (7 + 2/3a))


Ответы на вопрос

Отвечает Долгов Кирилл.


 -  \frac{3}{40}  \times ( - 2a - ( \frac{1}{3}  + 12a)) -  \frac{1}{7}  \times (14a - (7 +  \frac{2}{3} a)) =  \\  -  \frac{3}{40}  \times ( - 2a -  \frac{1}{3}  - 12a) -  \frac{1}{7}  \times (14a - 7 -  \frac{2}{3} a) =  \\  -  \frac{3}{40} ( - 14a -  \frac{1}{3} ) -  \frac{1}{7} (13 \frac{1}{3} a - 7) =  \\  \frac{3 \times 14}{40}a  +  \frac{3}{40 \times 3}  -  \frac{1 \times 40}{7 \times 3} a +  \frac{7}{7}  =  \\  \frac{3 \times 7}{20} a +  \frac{1}{40}  -  \frac{40}{21} a + 1 =  \\  \frac{21}{20} a - 1 \frac{19}{21} a + 1 \frac{1}{40}  =  \\  \frac{21 \times 21}{420} a - 1 \frac{19 \times 20}{420} a + 1 \frac{1}{40}  =  \\  \frac{441}{420} a - 1 \frac{380}{420} a + 1 \frac{1}{40}  =  \\   \frac{441 - 420 - 380}{420} a + 1 \frac{1}{40}  =  \\   - \frac{ 359}{420} a + 1 \frac{1}{40}  =  \\ 1 \frac{1}{40}  -  \frac{359}{420} a

Удачи!!!