Шли три крестьянина и зашли на постоялый двор отдохнуть и пообедать. Заказали хозяйке сварить

картофель, а сами заснули. Хозяйка сварила картофель, но не стала будить постояльцев, а поставила миску с едою на стол и ушла. Проснулся один крестьянин, увидел картофель и, чтоб не будить товарищей, сосчитал картофель, съел свою долю и снова заснул. Вскоре проснулся другой; ему невдомек было, что один из товарищей уже съел свою долю, поэтому он сосчитал весь оставшийся картофель, съел третью часть и опять заснул. После чего проснулся третий; полагая, что он проснулся первым, он сосчитал оставшийся в чашке картофель и съел третью часть. Тут проснулись его товарищи и увидели, что в чашке осталось 8 картофелин. Тогда только объяснилось дело. Сосчитайте, сколько картофелин подала на стол хозяйка, сколько съел уже и сколько должен еще съесть каждый, чтобы всем досталось поровну.

Ответы на вопрос

Отвечает Адайкин Борис.

ост 8- 
 8/2=4
4*3=12  когда проснулся 3
12/2=6
6*3=18карт когда проснулся 2
18/2=9
9/3=27карт когда проснулся 1

значит было 27 карт.

1-съел-9

2-съел-6   -нужно еще съесть 3 карт.

3-съел 4     -нужно еще съесть 5 карт.

потому что каждому по 9 карт.

27/3=9