В школе 768 учеников, причем мальчиков в 1 2/5 раза больше, чем девочек. Сколько мальчиков и

сколько девочек учатся в этой школе?

Ответы на вопрос

Отвечает Метелева Милана.

Допустим, что кол-во девочек – х, тогда мальчиков 1 2/5х

1)1 2/5 = 1,4

=> кол-во мальчиков = 1,4х

2)всего детей – 1,4х+х=2,4х

3)2,4х = 768

х = 768:2,4

х = 320 (девочек)

1,4х = 448 (мальчиков)

ответ:320 девочек и 448 мальчиков.

Отвечает Корсаков Женя.

Ответ:

х + 1,4х = 768

2,4х = 768

х = 768 : 2,4

х = 320 (учеников) - девочки

1,4 * 320 = 448 (учеников)

Ответ:320 девочек, 448 - мальчиков