Реши уравнение: (6/7x-1/5)×1/4=1/4 СРОЧНО!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Аня.

Ответ: x=2 целых 11/12

Пошаговое объяснение:

Преобразуйте десятичную дробь в обыкновенную 1,5=15/10 и сократите на 5 =3/2

Умножить каждый член в скобках на 1/4 =>

6/7х*1/4-3/2*1/4

Сократить числа на наибольший общий делитель (6 и 4)

3/7*1/2

Умножьте дроби (3/2*1/4) =3/8

Вычислите произведение

3/7x*1/2-3/8= 3/14x-3/8

Выходит 3/14x-3/8=1/4

Приводим к общему знаменателю, умножая на 56 обе части

12х-21=14

Переносим -21 в правую часть

12х=14+21 (при переносе знак меняется на противоположный)

12х=35

Делим обе части на 12, чтобы остался справа х

Х=35/12

Ну или же 2 (целых) 11/12