Пассажирский поезд проходит расстояние между двумя городами за 36 ч. Если одновременно из этих

городов выйдут на встречу друг другу пассажирских и товарный поезда , то они встретятся через 20 ч после начала движения . За какое время товарный поезд может преодолеть расстояние между городами ?

Ответы на вопрос

Отвечает Забелина Ксюша.

1 - это расстояние

1) 1:36= \frac{1}{36} - скорость пассажирского поезда

2)1:20= \frac{1}{20} - скорость сближения поездов

3) \frac{1}{20} -  \frac{1}{36} =  \frac{9-5}{180} = \frac{4}{180}=  \frac{1}{45} - скорость товарного поезда

4) 1 :  \frac{1}{45} = 1 * 45 = 45 часов понадобится товарному поезду, чтобы преодолеть расстояние между городами