На торговой бирже цены возросли сначала на 10%, а затем еще на 10%. На сколько процентов всего

выросли цены?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Тимофей.

Ответ:

на 21 %

Пошаговое объяснение:

Если обозначим начальные цены через x, то после первого повышения цены на 10%, общая сумма стала равна:

x+0,1x = 1,1x

после второго повышения цены на 10%, общая сумма стала равна:

1,1x+0,11x=1,21x

1,21x = x + 0,21x (0,21=21%)