Найдите величины внешних углов треугольника АВС, если величины его углов:а) прямо пропорциональны

числам 1,2,3;

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.

Ответ:

60°, 120°, 180°

Пошаговое объяснение:

Сумма внешних углов треугольника = 360°

Пусть 1 угол=х, второй угол=2х, третий угол =3х

Составим уравнение:

х+2х+3х=360°

6х=360°

х=360°:6

х=60° - первый угол

2х=2*60°=120° - второй угол

3х=3*60=180° - третий угол