Автобус двигается со скоростью v=4t м/с. Какой путь пройдет автобус за 12 секунд от начала движения?


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Екатерина.

Решение:

Изменение скорости автобуса можно представить в виде графика (смотрите ниже приложение 1). Как известно, пройденный путь численно равен площади фигуры под графиком зависимости скорости от времени (об этом напоминают приложения 2 и 3).

В данном случае это прямоугольный треугольник, ограниченный осью абсцисс и прямыми v=4t и t=12.

А площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов. У рассматриваемого треугольника один катет равен 12, а другой - 12 \cdot 4 = 48. Следовательно:

S = \dfrac{12 \cdot 48}{2} = \underline{288}

Замечу также, что эту задачу можно решить при помощи интегрирования (используя то, что производная пути соответствует скорости):

\displaystyle \int\limits^{12}_0 {4t} \, dt = \Big (2t^2 \Big ) \; \Big | ^{12}_0 = \Big (2 \cdot 12^2 \Big ) - \Big (2 \cdot 0^2 \Big ) = 2 \cdot 12^2 = 2 \cdot 144 = \underline { 288 }

Ответ: 288 метров.