Коробка имеет форму прямоугольного параллелепипеда ( без крышки), ширина которого 4 см, а длина

втрое больше ширины. Сколько потребуется бумаги для оклейки коробки снаружи, если её высота на 3 см меньше длины?

Ответы на вопрос

Отвечает Выков Анзор.

1) 4 * 3 = 12(см) - длина коробки
2) 12 - 3 = 9(см) - высота коробки
3) 12* 9 * 2 = 216(кв.см) бумаги потребуется на две боковые
                                     стороны коробки
4) 4 * 9 * 2 = 72(кв.см) бумаги потребуется на две другие
                                     боковые стороны коробки
5) 12 * 4 = 48(кв,см) бумаги потребуется на днище коробки
6) 216 + 72 + 48 = 336(кв.см)
Ответ: 336кв.см бумаги потребуется для оклейки коробки снаружи

Отвечает Бурдужа Катя.

Ширина коробки: a = 4 см,
                 длина:  b = 4*3 = 12 см
               высота:  h = 12 - 3 = 9 см

Площадь поверхности коробки без крышки:
               S = 2(ab+bh+ah) - ab = ab + 2(bh+ah) =
                   = 4*12 + 2(12*9 + 4*9) = 48 + 2(108 + 36) =
                   = 48 + 288 = 336 (cм²)

Ответ: потребуется 336 см² бумаги.