Один пловец проплывает бассейн за 60 секунд, а другой за 90сек. Они стартуют одновременно, и плывут

до конца бассейна, затем плывут обратно. Через какое время они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Истомина Анастасия.

1 - длина бассейна
х - часть бассейна, где они встретятся
1+х - проплывет первый
1-х - проплывет второй
1/90 - скорость второго
1/60 - скорость первого
t=S:V
(1+х):1/60=(1-х):1/90
60(1+х)=90(1-х)
60+60х=90-90х
60х+90х=90-60
150х=30
х=30/150
х=1/5
t=(1+1/5):1*60=1 1/5*60=6/5*60=72 (сек)
Ответ: первый раз они встретятся через 72 сек