МАТЕМАТИКА: 6 КЛАСС УПРОСТИТЕ ВЫРАЖЕНИЯ И ОБЪЯСНИТЕ КАК РЕШАЛИ ПОЖАЛУЙСТА 1) 3,6 - 3(2,2x + 4) 2)

3,7 - 3/2 × (4a - 3) - (7a + 5,2)

Ответы на вопрос

Отвечает Бактияров Олжас.

1.) 3,6 - 3(2,2x + 4)

1.1.) Сначала раскрываем скобки и перемножаем каждое слагаемое на множитель 3: 3,6 - 6,6x - 12

1.2.) Из известного уменьшаемого (3,6) вычитаем известное вычитаемое (12): 3,6 - 12 - 6,6x = - 8,4 - 6,6x

1.3.) Ответ: - 8,4 - 6,6x

2.) 3,7 - 3,2(4a - 3) - (7a + 5,2)

2.1.) Сначала раскрываем первые скобки и перемножаем каждое слагаемое на множитель 3,2, и затем раскрываем вторые скобки: 3,7 - 12,8a - 9,6 - (7a + 5,2) = 3,7 - 12,8a - 9,6 - 7a - 5,2

2.2.) Следующим действием приводим подобные слагаемые (как в первом примере): 3,7 - 12,8a - 9,6 - 7a - 5,2 = - 11,1 - 19,8a

2.3.) Ответ: - 11,1 - 19,8a