1/2+cosx+cos2x+...+coskx=?​


Ответы на вопрос

Отвечает Занданова Татьяна.

Ответ:

\dfrac{\sin{\frac{(2k+1)x}{2}}}{2\sin{\frac{x}{2}}}

Пошаговое объяснение:

Домножим и разделим на \sin{\dfrac{x}{2}}:

\dfrac{\sin{\frac{x}{2}}(\frac{1}{2}+\cos{x}+\cos{2x}+\ldots +\cos{kx})}{\sin{\frac{x}{2}}}=\dfrac{\dfrac{\sin{\frac{x}{2}}}{2}+\sin{\frac{x}{2}}\cos{x}+\sin{\frac{x}{2}}\cos{x}+\ldots}{\sin{\frac{x}{2}}}=\\=\dfrac{\dfrac{\sin{\frac{x}{2}}}{2}+\dfrac{\sin{\frac{3x}{2}}}{2}-\dfrac{\sin{\frac{x}{2}}}{2}+\dfrac{\sin{\frac{5x}{2}}}{2}-\dfrac{\sin{\frac{3x}{2}}}{2}+\ldots +\dfrac{\sin{\frac{(2k+1)x}{2}}}{2}-\dfrac{\sin{\frac{(2k-1)x}{2}}}{2}}{\sin{\frac{x}{2}}}=

=\dfrac{\dfrac{\sin{\frac{(2k+1)x}{2}}}{2}}{\sin{\frac{x}{2}}}=\dfrac{\sin{\frac{(2k+1)x}{2}}}{2\sin{\frac{x}{2}}}