Помогите решить уравнение 1 + cos2x= cosx


Ответы на вопрос

Отвечает Ермолаева Олеся.

Ответ:

\left[\begin{array}{cc}x = \pm \tfrac{\pi}{3} + 2 \pi k, \quad k \in \mathbb{Z}\\x = \tfrac{\pi}{2} + \pi l, \quad l \in \mathbb{Z}\end{array}\right.

Пошаговое объяснение:

1 + \cos 2x = \cos x

\cos 2x = 2 \cos^2 x - 1

2 \cos^2 x = \cos x

2 \cos^2 x - \cos x = 0

(2 \cos x - 1) \cos x = 0

\left[\begin{array}{cc}\cos x = \tfrac{1}{2}\\\cos x = 0\end{array}\right.

\left[\begin{array}{cc}x = \pm \tfrac{\pi}{3} + 2 \pi k, \quad k \in \mathbb{Z}\\x = \tfrac{\pi}{2} + \pi l, \quad l \in \mathbb{Z}\end{array}\right.