Pagalmā auga pavisam 35 koki, no tiem 7 bija ozoli. Kāda daļa un cik procentu visu koku ir ozoli?​


Ответы на вопрос

Отвечает Бутым Верочка.

Ответ: 1/5 часть или 20%

Объяснение:

перевод(G о о g l e): Во дворе росло 35 деревьев, из них 7 дубов. Какая доля и процент всех деревьев составляют дубы?

35 деревьев = 7 дубов + 28 других деревьев

35 деревьев --это целое (принимаем за единицу 1 = 35/35)

7 составляет 7/35 = 1/5 (часть) от 35 (это часть или доля)

35 деревьев --это целое (принимаем за 100%)

7 составляет х%

35 --- 100%

7 --- х%

х% = 7*100/35 = 100/5 = 20% (это часть, выраженная в процентах)

определение: ПРОЦЕНТ - это СОТАЯ ЧАСТЬ числа.

т.е. нужно просто обыкновенную дробь 1/5 записать в другом виде ( в виде десятичной дроби)

1/5 = 20/100 = 0.20 двадцать сотых частей или 20% (по определению)