8. Для класса купили тетради, ручки и карандаши. Стоимость тетрадей 5/12 составила всей покупки,

стоимость ручек 3/8а стоимость карандашей — остальные 70 рублей. Найдите стоимость всей покупки​

Ответы на вопрос

Отвечает Ярыгин Кирилл.

Ответ:

336 рублей стоимость всей покупки

Пошаговое объяснение:

Пусть стоимость всей покупки равна х рублей.

Тогда:

5/12х рублей - стоимость тетрадей

3/8х рублей - стоимость ручек

остальные 70 рублей - стоимость карандашей

Составим уравнение:

х - (5/12х+3/8х) = 70

х - 19/24х = 70

5/24х = 70

х = 70:5/24 = 70*24/5

х = 336 (рублей)  стоимость всей покупки

Проверим:

5/12*336 = 140 рублей стоимость тетрадей

3/8*336 = 126 рублей  стоимость ручек

70 рублей стоимость карандашей

140+126+70 = 336 рублей стоимость всей покупки