2/0,(3)*0,(4)+2/0,(4)*0,(5)+2/0,(5)*0,(6)​


Ответы на вопрос

Отвечает Выростков Даниил.

Чтобы от периода дроби перейти в обыкновенную дробь, нужно в числитель поставить то число, которое (в периоде), а в знаменатель столько девяток, сколько цифр в периоде.

2 0,(3) · 0,(4) + 2 0,(4) · 0,(5) + 2 0,(5) · 0,(6) = 4 8/81

1) 2 0,(3) · 0,(4) = 2 1/3 · 4/9 = 7/3 · 4/9 = 28/27 = 1 1/27

2) 2 0,(4) · 0,(5) = 2 4/9 · 5/9 = 22/9 · 5/9 = 110/81 = 1 29/81

3) 2 5/9 · 6/9 = 23/9 · 6/9 = 138/81 = 1 57/81

4)  1 1/27 + 1 29/81 + 1 57/81 = 1 3/81 + 1 29/81 + 1 57/81 = 3 89/81 = 4 8/81

Ответ: 4 целых 8/81.