-3×(6x+5)-(8+12x)+(9x-2)=5×(12x+4)​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анастасия.

Ответ:

x=-\frac{5}{81}

Пошаговое объяснение:

-3(6x+5)-(8+12x)+(9x-2)=5(12x+4)\\-18x-15-8-12x+9x-2=60x+20\\-21x-25=60x+20\\-5=81x\\x=-\frac{5}{81}

Отвечает Шиян Макс.

Ответ:

x=-\frac{5}{9}

Пошаговое объяснение:

-3(6x+5)-(8+12x)+(9x-2)=5(12x+4)\\-18x-15-8-12x+9x-2=60x+20\\-18x-12x+9x-60x=20+15+8+2\\-81x=45\\x=-\frac{45}{81} =-\frac{5}{9}

Проверка

-3(6*-\frac{5}{9} +5)-(8+12*-\frac{5}{9} )+(9*-\frac{5}{9} -2)=-3(-\frac{10}{3} +5)-(8-\frac{20}{3} )+(-5-2)=-3(\frac{5}{3} )-(\frac{4}{3} )-7=-5-\frac{4}{3} -7=-\frac{15}{3} -\frac{4}{3} -\frac{21}{3} =-\frac{40}{3} =-13\frac{1}{3}

5(12*-\frac{5}{9} +4)=5*(-\frac{20}{3} +4)=5*(-\frac{20}{3} +\frac{12}{3} )5*(-\frac{8}{3} )=-\frac{40}{3} =-13\frac{1}{3}