Найдите наибольший общий делитель чисел : 1) 18 и 302) 15 и 453) 72 и 108 4) 660 и 4955) 28,84 и

98​

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Соня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 18 и 30

Разложим на простые множители

18= 2* 3* 3

30= 2* 3*5

НОД (18 30)=2*3=6

2) 15 и 45

15 = 3*5

45 = 3*3*5

НОД (15; 45) = 3*5 = 15

3) 72 и 108

72 = 2*2*2*3*3

108 = 2*2*3*3*3

НОД (72; 108) = 2*2*3 *3 = 36

4) 660 и 495

495 = 3*3*5*11

660 = 2*2*3*5*11

НОД (495; 660) = 3*5*11 = 165

5) 28,84 и 98​

28= 2* 2*7

84= 2*2*3*7

98= 2*7*7

НОД (28,84;98)=2*7=14