1.)Игорь и Паша красят забор за 10 часов. Паша и Володя красят этот же забор за 12 часов, а Володя

и Игорь – за 15 часов. За сколько минут мальчики покрасят забор, работая втроем? Можно решения с пояснением? 2.)В магазине канцтоваров продается 120 ручек, из них 15 – красных, 22 – зеленых, 27 – фиолетовых, еще есть синие и черные, их поровну. Найдите вероятность того, что Алиса наугад вытащит синюю или зеленую ручку. Ответ округлить до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Ананич Анастасия.

№ 1
1) 1/10 часть забора покрасит Паша и Игорь за 1 час
2) 1/12 часть забора покрасят Паша и Володя за 1 час
3) 1/15 часть забора покрасят Володя и Игорь за час
4) 1/10 + 1/12 + 1/15 = 15/60 = 1/4 часть забора покрасят 2*(Игорь Паша и Володя) за 1 час
5) 1/4 : 2 = 1/8 часть забора покрасят Игорь Паша и Володя за 1 час
6) 1: 1/8 = 8 часов потребуется трем мальчикам, чтобы покрасить забор втроем

№ 2
1) (120-(15+22+27))/2 = 28 ручек синего и 28 ручек черного цвета в магазине
2) 22+28 = 50 ручек синего и зеленого цвет (благоприятных исходов)
3) 50/120 = 0,42 вероятность того, что Алиса наугад вытащит синюю или зеленую ручку.