Составьте уравнение по условию задачи:отец и сын собирали грибы.в корзине отца грибов оказалось в 3

раза больше,чем в корзине сына.Когда отец переложил в корзину сына 5 грибов,то в обеих корзинах грибов стало поровну.Сколько грибов было в корзине сына первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Батырбаева Нармина.

X--грибов у сына
3x---грибов у отца
3x-5---осталось грибов у отца
x+5---стало грибов у сына
3x-5=x+5
3x-x=5+5
2x=10
x=10:2
x=5грибов было у сына первоначально
5*3=15грибов было у отца первоначально