Шахматистам на проведение партии дается 4 часа через некоторое время шахматистов предупредили что

до конца партии Осталось 30 процентов всего времени сколько времени уже длится эта партия

Ответы на вопрос

Отвечает Трубицын Дима.

4×60=240 мин даётся шахматистам
240×0.3=72 мин осталось до конца партии
240-72=168 мин длится партия

Отвечает Рогило Георгий.

4×60=240 минут.
240÷100=2,4(мин)-1%
2,4×30=72(мин)- осталось.
240-72=168(мин)
Ответ: прошло 168 минут, то есть 2 часа 48 минут.