Длина прямоугольника 1 целая четыре двадцатых м,а ширина на три двадцатых м меньше длины.Найдите

периметр прямоугольника.ПОМОГИТЕ СЕГОДНЯ НУЖНО

Ответы на вопрос

Отвечает Сорвенкова Анжелика.

P = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника
--------------------------------------------------------------------------
1) в обыкновенных дробях:
а = 1 4/20 м - длина прямоугольника
b = 1 4/20 - 3/20 = 1 1/20 м - ширина прямоугольника
Р = (1 4/20 + 1 1/20) * 2 = 2 5/20 * 2 = 2 1/4 * 2 = 9/4 * 2 = 18/4 = 4 2/4 = 4 1/2 м - периметр прямоугольника

2) в десятичных дробях:
а = 1 4/20 м = 1,2 м - длина прямоугольника
b = 1,2 - 3/20 = 1,2 - 0,15 = 1,05 м - ширина прямоугольника
Р = (1,2 + 1,05) * 2 = 2,25 * 2 = 4,5 м - периметр прямоугольника

Ответ: 4 целых 1/2 м = 4,5 м - периметр прямоугольника.