27⁶ : 9⁸ та (1 2/3)³*(1/5)³


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Решение:

27⁶ : 9 ⁸ = (3³)⁶ : (3²)⁸ = 3¹⁸ : 3¹⁶ = 3¹⁸⁻¹⁶ = 3² = 9

\Big (1\dfrac{2}{3}\Big )^3 \cdot \Big (\dfrac{1}{5}\Big)^3 =  \Big (\dfrac{5}{3}\Big )^3 \cdot \Big (\dfrac{1}{5}\Big)^3 = \dfrac{5^3}{3^3} \cdot \dfrac{1}{5^3} = \dfrac{1}{3^3} = \dfrac{1}{27}