Всем привет.Кто может подробно и четко объяснить сложение и вычитание дробей? Буду очень

благодарна.​

Ответы на вопрос

Отвечает Supreme Jason.

Ответ:

Чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить их числители, а знаменатель оставить без изменений.

Чтобы вычесть дроби с одинаковыми знаменателями, надо из числителя первой дроби вычесть числитель второй а вот знаменатель опять же оставить без изменений.

Отвечает Шаяхметова Дарья.

Что делать, если у дробей будут разные знаменатели. Например, как нам сложить ?

\frac{1}{3}+\frac{2}{5}

Мы приводим знаменатели дробей к общему, как это делать:

У нас первый знаменатель 3, а второй 5, мы просто перемножаем их:

3*5=15

15- это общий знаменатель!

Получаем:

\frac{1+2}{15}

Теперь числители ( 1 и 3 у нас) умножаем на соседние знаменатели:

\frac{1*5}{15} +\frac{2*3}{15}

Получаем:

\frac{5}{15}+\frac{6}{15} = \frac{11}{15}

Что делать если числители разные, а знаменатели одинаковые?

Мы просто складываем числители, а знаменатель оставляем тот же.

\frac{1}{15}+\frac{2}{15}=  \frac{1+2}{15}=\frac{3}{15}

ВЫЧИТАНИЕ:  

Что делать, если у дробей будут разные знаменатели?

\frac{2}{3}-\frac{2}{5}

Мы приводим знаменатели дробей к общему, как это делать:

У нас первый знаменатель 3, а второй 5, мы просто перемножаем их:

3*5=15

15- это общий знаменатель!

Получаем:

\frac{2-2}{15}

Теперь числители ( 1 и 3 у нас) умножаем на соседние знаменатели:

\frac{2*5}{15} -\frac{2*3}{15}

Получаем:

\frac{10}{15}-\frac{6}{15} = \frac{4}{15}

Что делать если числители разные, а знаменатели одинаковые?

Мы просто вычитаем числители, а знаменатель оставляем тот же.

\frac{5}{15}-\frac{2}{15}=  \frac{5-2}{15}=\frac{3}{15}