5 целые 2/9 : ( 3-1 целая 1/9 * 2 целые 2/5)

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Решение:

5\dfrac{2}{9} : (3 - 1\dfrac{1}{9} \cdot 2 \dfrac{2}{5} ) = 15\dfrac{2}{3}

1)~ 1\dfrac{1}{9} \cdot 2 \dfrac{2}{5}  =\dfrac{10}{9} \cdot \dfrac{12}{5}  = \dfrac{8}{3} =2\dfrac{2}{3}

2) ~ 3 - 2\dfrac{2}{3} = \dfrac{1}{3}

3)~5\dfrac{2}{9} :\dfrac{1}{3} = \dfrac{47}{9} :\dfrac{1}{3} =\dfrac{47}{9} \cdot \dfrac{3}{1}= \dfrac{47}{3} =15\dfrac{2}{3}