В классе учатся 26 человек. Размышляя, каким девочкам отправить валентинку на 14 февраля, каждый

мальчик составил список из всех симпатичных ему девочек-одноклассниц (возможно, пустой). Известно, что не существует трёх мальчиков, у которых списки совпадают по количеству девочек. Какое наименьшее количество девочек может быть в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Корчагин Ваня.

Ответ:

8 девочек.

Пошаговое объяснение:

Нам нужно найти, наименьшее возможное количество девочек. Но нет 3 мальчиков, которые написали бы в списке одно и то же количество симпатичных ему девочек. Значит предположим что по 2 мальчиков написали количеству девочек 0,1,2,3,4...( И так далее смотря сколько человек в классе). Предположим что самое большое количество девочек в списке 8. Поскольку нам нужно найти минимально возможное количество девочек, мы можем считать что все девочки были упомянуты хотя бы по разу, а также что любая девочка упомянутая в списке , была упомянута также во всех списках с большим количеством человек.Тогда мальчиков было 2*9=18. (На 9 потому что ещё у двоих были пустые списки) 18+8=26. Значит все сходится.

1 0