Царевна срезала в своём саду 128 фиалок,192 ромашки и 160 пионов. Какое наибольшее количество

одинаковых букетов она может составить из всех срезанных цветов? Сколько ромашек будет в каждом букете?

Ответы на вопрос

Отвечает Куклина Алиса.

128=2*2*2*2*2*2*2=2^7

192=2*2*2*2*2*2*3=2^6 *3

160=2*2*2*2*2*5=2^5 *5

НСД (128, 192, 160)=2^5=2*2*2*2*2=32

 

так наибольшее целое число на которое делятся числа 128, 192, 160 равно 32, то царевна может сложить самое большее 32 букета

 

192:32=6 ромашек будет в каждом букете