Одно из двух чисел больше другого в 1,5 раза. Если меньшее из них увеличить на 20%, а большее

уменьшить на 10%, то сумма чисел изменится на 1) 2% 2) 0,2% 3)0,5% 4)5% 5)3%помогите!!! срочно!!! пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шуравина Оксана.

1)
х - первое число
1,5х - второе число
х+1,5х=2,5х - первоначальная сумма двух чисел

2)
20% - 0,2
10% - 0,1

х+0,2х=1,2х - увеличенное на 20% первое число
1,5х-0,1*1,5х=1,5х-0,15х=1,35х - уменьшенное на 10% второе число
1,2х+1,35х=2,55х - сумма измененных чисел

3)
2,55х-2,5х=0,05х
0,05*100%=5% - изменилась сумма чисел

Ответ: 4) 5%.