По зову воеводы пришли 65 солдат: лучники и мечники. Все они были одеты либо в золотые, либо в

чёрные доспехи. Известно, что мечники говорят правду, когда носят чёрные доспехи и обманывают, когда носят золотые доспехи, а лучники — наоборот. На вопрос «На тебе золотые доспехи?» утвердительно ответили 52 человека. На вопрос «Ты лучник?» утвердительно ответили 39 человек. На вопрос «Сегодня понедельник?» утвердительно ответили 26 человек. Сколько пришло лучников в золотых доспехах на зов воеводы?

Ответы на вопрос

Отвечает Колочьян Кирилл.

Ответ:

вроде как : 26 (не факт - сейчас буду проверять)

Пошаговое объяснение:

я тут мучался с системами и получил :

{ - система (конъюнкция все верны)

[ - совокупность (дизъюнкция верно одно из)

пусть х - лучники , тогда у - мечники

разделим

х1 - лучники в золоте (правда) , х2 - лучники в чёрном (ложь)

у1 - мечники в золоте (ложь) , у2 - мечники в чёрном (правда)

получается такая система

{х1+х2=52

{х1+у1=39

[х1+у2=26(если пн)

[х2+у2=26(если не пн)

дальше запишем системы :

если пн :                                      и если не пн

{x1+x2=52                                    {x1+x2=52

{x1+y1=39                                     {x1+y1=39

{x1+y2=26                                    {x2+y2=26

решаем , у меня ничего не получилось и я пришел к другому решению.

Если х1+х2=52 , значит лучников 52 человека , отсюда следует , что мечников 13 . Дальше подставляя , а стоп...........