81^-0,75+(1/125)^-1/3-(1/32)-3/5


Ответы на вопрос

Отвечает Хатестова Юлия.

Ответ:разберём по частям

1)81^-3/4=корень 4йстепени (81^-3)=1/81^3=1/3^3=1/27

2)5

3)1/27+5-1/32-3/5=5+-839/4320

Пошаговое объяснение:

Отвечает Гаевая Диана.
Возможно, Вы забыли указать значок возведения в степень -3/5 в последнем слагаемом. Если это так, то:

81^-0,75 +( 1/125)^-1/3 - (1/32)-3/5 =
= 81^(3/4) + (1/125)^(-1/3) - (1/32)^(-3/5) =
= (3^4)^(3/4) + (5^(-3))^(-1/3) - (2^(-5))^(-3/5) =
= 3^(4•3/4) + 5^((-3)•(-1/3)) - 2^((-5)•(-3/5)) =
= 3^3 + 5^1 - 2^3 =
= 27 + 5 - 8 = 24

Ответ: 24.