Вопрос задан 01.07.2023 в 14:09. Предмет Математика. Спрашивает Федів Антон.

4. Кто-то из трех внуков разбил бабушкину чашку. Оправдываясь, они ска и следующее:Антон: «Я не

разбивал чашку. Андрей тоже ни при чём»;Андрей Антон невиновен. Чашку разбила Маша»;Маша: «Чашку разбил Антон. Я не разбивала».Удалось выяснить, что один из внуков дважды солгал, другойсказал правду, а третий один раз солгал, а другой раз сказал правду. Как зовут виновника?двалAureliB Mama​
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Королев Дима.

Ответ:

Антон

Пошаговое объяснение:

Для наглядности составим таблицу, кто что говорил. В ней 1 - разбил чашку, 0 - не разбивал.

                      Андрей     Антон      Маша

Антон                0                 0

Андрей                                 0             1

Маша                                    1              0

Из таблицы видно, что говорить мы можем только о Маше и Антоне, для Андрея не достаточно данных.

Если чашку разбила Маша, то(+ правда, - ложь)

Антон  +  +

Андрей  + +

Этот ответ уже не подходит, т.к. дважды правду сказал только один внук.

Если чашку разбил Антон, тогда

Антон    +    -         один раз солгал, а другой раз сказал правду;

Андрей  -    -         дважды солгал;

Маша     +   +        сказала правду.

Что и требуется в задаче. Значит чашку разбил Антон.

ответ

виновника зовут Антон.

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Из условия можно понять следующее:

  1. Если Антон сказал правду, то и Андрей сказал правду, но это противоречит условию, что один из них солгал дважды. Следовательно, Антон лжет.
  2. Если Андрей сказал правду, то Маша лжет, но это также противоречит условию. Следовательно, Андрей лжет.
  3. Таким образом, Маша говорит правду.

Итак, Антон и Андрей лгут, а Маша говорит правду. Это означает, что Маша не может быть виновницей, так как она говорит, что чашку разбил Антон. Остаются два варианта: Антон и Андрей. Так как один из них лжет, а другой сказал правду, то виновником является Андрей.

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос