Если девочка купит канфету у нее останется 3грн. А если 2 конфеты у нее не хватит 4 грн. Сколько

стоит канфета

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Анастасия.

Ответ:

7 грн стоит конфета.

Пошаговое объяснение:

Пусть у девочки х грн, а конфета стоит у грн

Если девочка купит конфету, то останется 3 грн, т.е. х-у =3

Если девочка захочет купить 2 конфеты, то не хватит 4 грн,

т.е. х+4 = 2у

У нас есть 2 уравнения системы, решим её.

х-у =3

х+4 = 2у

Чтобы избавиться от х, вычтем из первого уравнения второе, получим

х-у-(х+4) = 3-2у

х-у-х-4 = 3-2у

-у+2у = 4+3

у=7

7 грн стоит конфета.