Из одного города в другой выехал автобус со скоростью 60 км ч через 3 часа вслед за ним отправилась

легковой автомобиль он догнал автобус через 6 часов Какой была скорость легкового автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Erdnieva Bairta.

Дано:

v₁ = 60 км/ч

t₁ = 3 ч

t₂ = 6 ч

Найти:

v₂ - скорость 2-го автомобиля

Решение:

Время движения 1-го автомобиля до момента встречи

t = t₁ + t₂ = 3 + 6 = 9 (ч)

Расстояние, пройденное 1- м автомобилем

s₁ = v₁ · t = 60 · 9 =540 (км)

2-й автомобиль прошёл такое же расстояние, но быстрее

s₂ = s₁ = 540 км

Скорость 2-го автомобиля

v₂ = s₂ : t₂ = 540 : 6 = 90 (км/ч)

Ответ:

Скорость 2-го автомобиля 90 км/ч