Имеются арбузы одинаковой массы дыниодинаковая масса кочаны капусты одинаковой массы и корнеплоды

свеклы одинаковой массы известно что общая масса дыни и корнеплода свеклы совпадает с массой арбуза общая масса кочана капусты и корнеплодов свеклы равна массе дыни а два арбуза имеют такую же массу как 3 кочана капусты Во сколько раз дыня тяжелее корнеплода свеклы​ пж очень надотолько с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Курганская Анна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а - арбуз

д - дыня

св - свекла

кап - капуста

запишем условие

а=д+св (1)

д=кап +св (2)

2а = 3кап (3)

теперь выразим:

из (3)  ⇒  а=1,5кап

из (2) ⇒ кап= д-св

а из (1) а=д+св

приравняем арбузы

1,5 кап = д + св (подставим капусту через дыню и свеклу)

1,5(д-св) = д+св ; 1,5д -1,5св = д+ св

1,5д - д = 1св +1,5 св

0,5д = 2,5 св

дыня = 5 свекла

дыня в 5 раз тяжелее свеклы