В археологических раскопках древнего города участвовали две экспедиции. В первой было в три раза

больше сотрудников, чем во второй. Когда во вторую экспедицию прибыли еще 18 человек, то в двух экспедициях вместе стало 66 сотрудников. Сколько стало сотрудников во второй экспедиции?

Ответы на вопрос

Отвечает Гуртовая Алина.

Пусть изначально во второй экспедиции было х человек, тогда в первой 3х человек. После прибытия новых сотрудников во второй экспедиции стало х+18 человек. Зная их общее количество получаем уравнение:
х+3х+18=66
4х=66-18
х=48/4
х=12
Во второй экспедиции стало 12+18=30 чел