ABCD равнобедренная трапеция AB=BC=CD, найдите углы трапеции, если угол BDA 36 градусов​


Ответы на вопрос

Отвечает Лепеха Сергей.
Ответ написан на фото

Отвечает Амирханов Ерканат.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Т. к. ВС║АD, то∠BDA=∠CBD=36°(внутренние накрест лежащие)  ⇒∠BDC=36° (ΔВСD -равнобедренный, т. к. ВС=СD- по условию). Тогда ∠D=∠А=36+36=72°, а ∠А=∠С=180-72=108°