10класс Стоимость товара в первый раз снизили на а%,во второй раз - на b% от новой цены .В каких

случаях в результате стоимость товара составила 60% исходной цены : 1)а=20;b=20; 2)a=20;b=25; 3)a=25;b=20; 4)a=40;b=0; 5)a=66 2/3;b=10?

Ответы на вопрос

Отвечает Маньков Кирилл.

Ответ 2): а=20, b=25

Решение:
20% - в 1й раз
25% от новой цены - во 2й раз
1) 100-20=80% - стал стоить товар после 1го снижения, что стало 100% для второго понижения:
2) 80:100*25=20% - на столько понижена цена во 2й раз
3) 20% (1й раз) + 20% (2й раз) =40% - на столько понизилась цена за 2 раза, т.е.товар от первоначальной стоимости стал стоить 60%.