Собственная скорость катера 15,3 км/ч, а скорость течения реки 2,4 км/ч. За 2 часа катер по течению

реки преодолел 30% расстояния между пристанями А и В. Чему равно расстояние между пристанями? А.120 км В.118 км С.125 км D.110 км

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Владислав.

(15.3+2.4=17,7 км/час  скорость по течению
17,7*2=35,4 км проплыл за 2 часа
35,4*100:30=118  км расстояние между пристанями

Отвечает Савинская Алиса.

1) 15,3+2,4= 17,7 км/час- скорость катера по течению рек/суммарная скорость.
2) 17,7 * 2 = 35,4 км - 30% от всего расстояния.
3) 35,4 : 30 = 1,18 км - 1% от всего расстояния.
4) 1,18 * 100 = 118 км - расстояние между пристанями А и В.
Ответ: В.