В турпоходе дежурные оля и юля должны начистить кастрюлю картофеля оля одна может справиться с этой

работой за 15 минут юля за 18 успеют ли они на чистить кастрюли картофеля за 10 минут если будут работать вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Мазитова Лилия.

1/15 - часть кастрюли начистит Юля за 1 минуту    одна
1/18 - часть кастрюли начистит Оля за 1 минуту  одна
1/15+1/18=6/90+5/90=11/90  -часть кастрюли чистят девочки вместе за 1 минуту
11/90*10=11/9 = 1 2/9  за 10 минут они начистят больше одной кастрюли на 2/9 части кастрюли, так что они успеют за 10 минут начистить кастрюлю картошки.