-5x(x-3)+5(x-1)^2=-20 решите уравнение пжжп даю 35 баллов токо решите жпжпж


Ответы на вопрос

Отвечает Цыглимова Василиса.

Ответ: x = -5

Пошаговое объяснение:

Аккуратно раскроем скобки

-5x^2+15x + 5(x^2-2x+1) = -20

-5x^2 + 15x + 5x^2 - 10x + 5 = -20

5x + 5 = -20

5x = -25

x = -5

(Кстати, для подробных решений уравнений такого уровня есть прекрасное приложение под названием Photomath)

Отвечает Оганян Михаил.
Решение:


-5x*(x-3)+5(x-1)^2=-20
-5x+15x+5 (x - 1)^2=-20
-5x^2+5x+5(x^2-2x+1)=-20
15x-10x+5=-20
5x-5=-20
5x=20-5
5x=-25
x=-5


Ответ: x=-5