Деление обыкновенных дробей и смешанных чисел. Урок 2 Вычисли значение выражения: (2 1/2)²÷(2

1/4)²÷(2 2/3)² ×(2 1/5)²=НазадПроверить​

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынюк Роман.

Ответ:

\displaystyle \frac{121}{144}

Пошаговое объяснение:

Здесь будет удобно использовать свойства степеней

a^n*b^n = (ab)^n

Будем выполнять действия слева направо по очереди.

Выполним первое деление

\displaystyle \bigg (2\frac{1}{2} \bigg )^{2} : \bigg (2\frac{1}{4} \bigg )^2:  \bigg (2\frac{2}{3} \bigg )^2  *  \bigg (2\frac{1}{5} \bigg )^2=\\\\\\= \bigg (\frac{5}{2}  : \frac{9}{4} : \frac{8}{3}   *   \frac{11}{5} \bigg )^2=\bigg (\frac{5*4}{2*9} :\frac{8}{3} *\frac{11}{5} \bigg)^2=\bigg (\frac{10}{9} :\frac{8}{3} *\frac{11}{5} \bigg)^2=

Выполним второе деление и умножение

\displaystyle =\bigg (\frac{10*3}{9*8} *\frac{11}{5} \bigg) ^2=\bigg(\frac{10}{24} *\frac{11}{5} \bigg)^2=\bigg (\frac{10*11}{24*5} \bigg)^2=\bigg (\frac{22}{24} \bigg)^2=\bigg (\frac{11}{12} \bigg)^2=\boldsymbol {\frac{121}{144} }

ответ

\displaystyle \bigg (2\frac{1}{2} \bigg )^{2} : \bigg (2\frac{1}{4} \bigg )^2:  \bigg (2\frac{2}{3} \bigg )^2  *  \bigg (2\frac{1}{5} \bigg )^2=\frac{121}{144}