Математика 5 класс. (ДРОБИ). 2 – 3 1/7 × ( 2 – 1 9/11)Только пожалуйста можно с объяснением.​


Ответы на вопрос

Отвечает Назиров Нихад.

Ответ:

2 - 3 \frac{1}{7} \times (2 - 1 \frac{9}{11} )

Сначала для удобства переведём дроби в неправильные:

2 -  \frac{22}{7}  \times (2 -  \frac{31}{11} )

Теперь поочерёдно начнём выполнять действия. Первым действием является скобка. Перед тем, как выполнить вычитание, нужно привести оба числа в одинаковому знаменателю, для этого умножим 2 на 11 и после этого вычтем:

2 -  \frac{22}{7}  \times ( \frac{22}{11}  -  \frac{31}{11} ) = 2 -  \frac{22}{7}  \times ( -  \frac{9}{11} )

Следующим действием является умножение. Обе дроби являются отрицательными, значит их произведение будет положительным, так как при умножении минуса на минус бужет плюс. Сократим и умножим:

2 -  \frac{22}{7}  \times(  -  \frac{9}{11} ) = 2  +  \frac{18}{7}

Осталось выполнить последнее действие, которым является сложение. Для начала приведём эти числа к общему знаменателю, сложим и выделим целую часть:

2 +  \frac{18}{7}  =  \frac{14}{7}  +  \frac{18}{7}  =  \frac{32}{7}  = 4 \frac{4}{7}

Вот и ответ.