Автомобиль ехал с одной и той же скоростью до заправки 3 ч и после заправки 5 ч. Всего он проехал

480 км. Сколько километров автомобиль проехал до заправки, а сколько – после?

Ответы на вопрос

Отвечает Овчарук Соня.

1) 3 + 5 = 8 ч - всего был в пути

S = v * t    ⇒   v = S : t

2) 480 : 8 = 60 км/ч - скорость автомобиля

3) 60 * 3 = 180 км - до заправки

4) 60 * 5 = 300 км - после заправки

Ответ: автомобиль до заправки проехал 180 км, а после 300 км.