4. Найди наибольший общий делитель данных чисел: a. 16 и 57;г. 80 и 280;б. 128 и 256;д. 99 и

187;в. 54 и 72:е. 45 и 255️️кто обиснит ясно ПОДПИШУСЬ️️️️ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Обоимов Александр.

а)

НОД (16 и 57 )=19

16|2                       16=2*2*2*2

 8|2               57=3*19

  4|2

 2|2

  1|

57|3

19|19

1|

потому что самое большое число здесь из делителей 19

г)

НОД(80 и 280)=19

80|2         280|2

40|2          190|2        80=2*2*2*2*5

20|2           95|5        280=2*2*5*19

10|2            19|19

5|5                1|

1|

б)

НОД(128 и 256)=2

128|2         256|2

64|2         128|2

32|2         64|2            128=2*2*2*2*2*2*2

16|2         32|2              256=2*2*2*2*2*2*2*2

8|2           16|2

4|2           8|2

2|2          4|2

1|             2|2

               1|

д)

НОД(99 и 187)=17

99|3       187|11                  99=3*3*11

33|3       17|17                     187=11*17

11|11        1|

1|

в)

НОД(54 и 72)=

54|2    72|2

27|3    36|2     54=2*3*3*3

9|3      18|2      72=2*2*2*3*3

3|3       9|3

1|          3|3

           1|

е)

НОД(45 и 255)=

45|3     255|5  45=3*3*5

15|3      51|

5|5

1|

короче НОД и НОК для этого тебе нужно выучить таблицу простых чисел, и, делить эти числа на простые и всё. А я устал!

Отвечает Алиева Мадина.

Пошаговое объяснение:

а -

г - 40

б - 128

д - 11

в - 18

е - 15