Фермер убрал урожай картофеля. 36% массы собранного картофеля было отправлено на продажу, 3/8

остатка отложено на хранение,а оставшиеся 80т были предназначены на корм скоту. Определите массу собранного картофеля.

Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Матвей.

Пусть х - собрал всего, иогда

36х - 36% от собранного(отправила на продажу)

100

 

3 (х-36х)  -  отложено на хранение

8      100

 

Сосотавляем уравнение:

х- 36 х  -3 (х  - 36х)  =80

    100     8        100

100х-36х  3 (100х-36х)  =80

  100            8     100

 

5 *64х  = 80

8   100

решаем...

х=  200

 

Отвечает Травкина Виктория.

1) 100%-36%=64% картофеля осталось.                                                              2)64/8*3=24% картофеля отложено на хранение.                                                               3)64-24=40% картофеля осталось.                                                                                    4)40%=80т. 80*100/40=200т. картофеля было собрано.                 Ответ:200 тон картофеля.