Двое мальчиков бросали баскетбольный мяч в корзину.Один мальчик сделал 20 бросков и попал в корзину

13 раз,а другой сделал 26 бросков и попал в корзину 15 раз.Найдите для каждого мальчика ,какую часть составляли попадания от числа бросков? Чей результат лучше? Обязательное условие: решить по теме "отношения"

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Олег.

Для первого мальчика попадания составили  \frac{13}{20} от всех его бросков.

Для второго мальчика попадания составили  \frac{15}{26} от всех его бросков.

Чтобы выяснить, чей результат лучше сравним эти два значения:

 \frac{13}{20} \vee \frac{15}{26}

домножим последнее неравенство на 20·26 > 0. Получим

 13\cdot 26 \vee 15\cdot 20

 338 \vee 300

Итак,  \vee = > , то есть

 \frac{13}{20} > \frac{15}{26}

То есть результат первого мальчика лучше.

Отвечает Ярмаков Матвей.

Определим процент попаданий в корзину для первого мальчика:

13 : 20 * 100% = 65% - всех бросков мальчик забросил в корзину.

Определим процент попаданий в корзину для второго мальчика:

15 : 26 * 100% = 57.7% - всех бросков мальчик забросил в корзину.

65% больше чем 57.7%.

Ответ: первый мальчик точнее бросал мяч в корзину.