В первом бидоне было в 4 раза больше оливкового масла, чем во втором. Когда из первого бидона

перелили во второй 16 л, то во втором бидоне стало в 1,5 раза больше масла, чем в первом. Сколько литров масла было в каждом бидоне первоначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Влада.

Ответ:

пусть х - кол-во масла во втором бидоне.а у - кол-во масла в первом бидоне.

составим систему уравнений:

у=4х

(у-16)*1,5 = х+16

\left \{ {{y=4x} \atop {(y-16)*1,5=x+16}} \right. \\\left \{ {{y=4x} \atop {(4x-16)*1,5=x+16}} \right. \\(4x-16)*1,5=x+16\\6x-24=x+16\\6x-x = 16+24\\5x=40\\x=8

Если х =8 , то у = 4х

                       у = 4*8

                        у = 32

таким образом:

в первом бидоне было 32 литра масла

а во втором бидоне было 8 литров масла

Пошаговое объяснение: