Стоимость товара вырасла из 120 грн до 150 на сколько % повысили стоимость тавара ​


Ответы на вопрос

Отвечает Курманова Виталина.

Ответ:

25%

Пошаговое объяснение:

первоначальная цена 120 грн. и это 100% .

Новая цена - 150 грн.

Составим пропорцию :

120 грн . - 100%

150 грн. - х %

\displaystyle x=\frac{150*100}{120}=\frac{1500}{12}=125\%

Новая стоимость товара составляет 125% от первоначальной стоимости , значит стоимость товара увеличилась на :

125 - 100 = 25 %