В ∆bch<=90°tgb5/12,bh=24,найти ch​


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Аня.

Пошаговое объяснение:

tgb=ch/bc

ch= bc×tgb

ch=5/12×bc

По теореме Пифагора

сh=корень((bh) ^2-(bc)^2)

ch=корень(24^2-(bc)^2)

Пусть bc=x

5/12×х=корень(24^2-х^2)

5х=12корень(576-х^2)

144(576-х^2)=25х^2

82944-144х^2=25х^2

-169х^2= - 82944

Х^2=82944:169

Х=288/13 х= - 288/13 не подходит

bc=288/13

ch=5/12×288/13=24×5 /13=120/13=9 3/13

Ответ : ch=9 3/13