за блокнот и книгу заплатили 120 рублей . книга дороже блокнота в 5 раз. сколько стоит каждая из

покупок .сколько блокнотов можно купить за те же деньги что потрачены на покупку 1 книги. сколько всего блокнотов можно купить за 120 рублей . какова цена блокнота.

Ответы на вопрос

Отвечает Тесленко Валерия.

Книга + блокнот - это 6 частей
1) 120 : 6 = 20 (руб.) - цена блокнота
2) 120 - 20 = 100 (руб) - цена книги
3) 100: 20 = 5 (б.) - можно купить на 100 рублей
4) 120 : 20 = 6 (б.) - можно купить на 120 рублей
Ответ: 20 рублей, 100 рублей, 5 блокнотов, 6 блокнотов

Отвечает Глебус Ирина.

Пусть блокнот стоит - х р, тогда книга - 5х р.
Уравнение:
х+5х=120
6х=120
х=120:6
х=20 р - стоит 1 блокнот
2)5•20=100р - стоит 1 книга
3)100:20=5 бл - можна купить на деньги , потраченые на 1 книгу
4)120:20=6 бл - можна купить за 120 рублей